Музыкальное дерево

В последнее время многие задают вопрос о качестве дерева, идущего на изготовление гитар. Причем обсуждаются уже имеющиеся конструкции серийных инструментов, прогнозируется звучание инструментов в зависимости от пород дерева. Это говорит о том, что винницкая гитарная элита выросла в познании основ образования звука. Я говорю не о тех, кто уже десятилетия изучает это тонкое дело, а о тех, кто только начинает карьеру гитариста и познает первые свои инструменты. Думаю, что познание этого материала должно не только расширить кругозор музыканта, но и является необходимой частью знаний в выборе инструмента для озвучивания партии гитары в разных стилях и направлениях музыки. Учитывая уже изданный материал в интернете и свой опыт, я попытаюсь вкратце обобщить это все на примере наиболее часто используемых музыкальных пород дерева.

Наиболее распространенное в гитаростроении дерево- ольха (alder). Это дерево- классика яркого, насыщенного обертонами звука. Спектр звучания достаточно широк и универсален для многих типов инструментов. Поэтому ольха, обладающая и яркостью и в тоже время глубиной звука, замечена практически во всех музыкальных направлениях: это и сверхтяжелая музыка и легкая и, даже, джаз. Подбирая датчики, можно как сузить, так и расширить спектр звучания инструмента. С ярким сингловым звуком, фирма «Fender», пожалуй, стала первым и самым крупным исследователем ольхового звука. Классика ольхового звука- гитары упомянутой фирмы в руках таких музыкантов, как Ств Рэй Воэн, Эрик Клэптон, Джимми Хендрикс, Ингви Малмстин и многие, многие другие.

Не менее звучное и звонкое дерево- ясень (ash). Звук, как и у ольхи яркий, стеклянный, но с немного более подчеркнутым низом. Несмотря на свою звонкость, ясень хорошо ложится в звучание бас- гитар. В ясеневом исполнении бас имеет бархатный низ и подчеркнутую верхнюю середину. Такие инструменты дают плотный, хорошо читаемый звук, что в свою очередь дает возможность использования при игре слэпом. Очень неплох ясень для гитар с пониженным строем: из-за плотности структуры дерево хорошо резонирует на нижних частотах, давая четкий не размазанный звук. Первые гитары Лео Фендера были сделаны из ясеня. Внешне ясень выгодно отличается от ольхи и липы, у него красивая текстура, розоватый оттенок чистого дерева, но он имеет заметный вес. Свободен от этого недостатка болотный ясень, хотя по звуку он несколько ближе к ольхе, чем его равнинный собрат. Ясеневыми гитарами пользовался великий Ричард Блэкмор, Маадди Уотерс, Марк Кнопфлер и др. Ясень используется в гитаростроении как болотный (облегченный), так и лесной, более плотный.

Родственное звучание у липы (basswood). Но у липы диапазон звука несколько сужен по сравнению с вышеуказанными породами как сверху, так и снизу звукового диапазона. Липа- дерево довольно мягкое и верха в нем имеют слабый резонанс. Хорошо выражена середина. Липа- прерогатива японских инструментов. Если взять гитары 70-х – 80-х годов, то там преобладают инструменты с декой из липы. В Японии липа – одно из наиболее распространенных и доступных деревьев. И если кто-то скажет, что липовые инструменты плохо или недостаточно профессионально звучат, то это будет неправдой: липа – хорошо звучащее дерево. Это могут подтвердить Джо Сатриани, Джон Петруччи, Джордж Линч и еще многие другие. Один недостаток есть: из-за мягкости волокон все бриджи «тремоло» быстро раскачиваются в гнездах корпуса и гитара не строит. Но и из этого положения есть выход и не один. Но лучше всего, конечно, на липовых корпусах использовать фиксированные бриджи. Мой опыт работы с этим деревом показал, что корпус гитары, сделанный из нижней части ствола липы, звучит плотнее, да и низких частот там заметно больше, чем в верхней части.

Эти три породы я бы объединил c не менее важной- клен (maple)- породой, из которого делают грифы для гитар из ольхи, ясеня и липы. Из вышеназванных пород, кроме ясеня, ни одна не годится для изготовления грифов. Необходимое качество дерева для грифа- упругость. Клен упруг, тверд. Даже лады в нем хорошо держатся. Гриф из клена без накладки обладает стеклянным призвуком, подчеркнутой звонкостью. Накладка ведь тоже участвует в звукообразовании. На деку клен редко используют. Дерево не обладает достаточной глубиной звучания, но мягкие породы клена довольно неплохо звучат и внизу звукового диапазона. И при правильном подборе дерева на деку в сочетании с выбором датчиков, можно добиться довольно интересного звучания инструмента.

Это дерево занимает особое положение в гитаростроении. Клен- это грифы большинства гитар, это топы, блоки полуаккустических гитар, элементы корпусов акустических гитар. А если учесть красоту так называемого «огненного» и «стеганого» кленов, то это дерево королевских кровей, ибо трудно представить мировое гитарное производство без клена. Существует определенная градация фигурности узора дерева. И относится она не только к клену. От нее зависит и цена и благородство инструмента. Низшая ступень градации- А, а высшая зависит от поставщиков дерева. Количаство букв А говорит о качастве- например: ААААА – это очень круто. Реально я встречался с деревом АААА, но 5 букв А, а где-то я встречал информацию и о 6 буквах А, это все, я думаю, от лукавого, ибо никто не запретит поставщику самостоятельно дописать одну или две А и продать заготовку дороже. А количество букв А выставляет продавец. Лет 15-17 назад я читал статью о дереве, где упоминалась категория АААА- как высшая. Кстати, вопрос о том, что звучание фигурного клена лучше, чем клена с прямым волокном- очень спорный. Многие считают, что это скорее элемент инкрустации, красоты, если хотите, но не более. Вопрос интересный и спорный и нет пока единого мнения по этому поводу.

Нужно заметить, что звук зависит от плотности дерева, а его плотность зависит от места произростания ствола. Если дерево росло на сухой почве (городские скверы, уличные насаждения, пустыри) то такое дерево имеет более плотную структуру и малые расстояния между годовыми кольцами. Деревья росшие в лесах, на болотах и других местах с повышенной влажностью имеют менее плотную структуру, легче по весу и низкий резонанс. Кроме того, ствол дерева можно поделить на нижнюю(комлевую) и верхнюю часть, которые тоже по разному звучат.

Основное дерево «Гибсонов», а также «Ибанезов» и многих других фирм- махогани-красное дерево (mahogany). Плотный низ, четкая середина, а в сочетании с кленовым топом широкая полоса воспроизводимых частот, так называемый классический плотный «гибсоновый» звук. Хоть и тяжеловато это дерево, но многие идут на эту жертву. Трудно отработать концерт с пятью килограммами вибрирующего дерева на плече. Но есть хтрости и, кто хочет иметь именно гибсоновый звук, используют их и отрабатывают на сцене с тяжелым инструментом, причем в довольно подвижной манере. Сегодня фирма "Gibson" уходят от веса LP путем фрезерования полостей в корпусе, отчего инструмент стал значительно легче. В тяжелой музыке гитары из красного дерева обосновались прочно из-за своего мелодичного звука и длинного сустейна, а также совокупности свойств самой древесины, которые дают так называемый жир в звуке.

Видов махогани довольно много: только африканских насчитывают до 5 разновидностей. Кроме того, махогани произрастает в Гондурасе, в Индийском регионе. К сожалению это дерево популярно не только в гитаростроении, но и в судостроении, мебельном производстве. Поэтому его запасы тают и зеленые уже провозгласили табу на вырубку этого дерева в Гондурасе. Поэтому махогани дорожает и стали появляться на гитарном рынке инструменты из агатиса, тополя, и пр. Раньше эти деревья использовались очень ограничено в гитаростроении.

Тополь (poplar)- довольно музыкальное дерево. А вот одно «но» у него есть: слабость волокон, как и у липы. Если на такую гитару поставить «флойд» или другую качалку, то место крепления к корпусу быстро расшатывается. Тоже самое можно сказать и про агатис и ель. Эти оба дерева из породы хвойных и также не имеют прочности волокон. Из такого дерева можно делать инструменты с глухой машиной, без качалок, со сквозными струнами или со сквозным грифом в качестве добавочных боковых частей. Мне уже не раз приходилось вставлять блоки из твердого дерева в корпуса гитар из тополя и липы для укрепления  позиции флойда.

Нельзя не упомянуть и такое дерево как орех (valnut). Из-за своей плотности орех имеет резонанс несколько выше и звучит звонче махогани и тополя. Это довольно дорогое дерево и имеет красивую структуру и прочные волокна. Ореховые гитары хороши для пониженного строя: дерево имеет четкий и чистый резонанс на низких частотах. Но плотность дерева влечет за собой и его вес. Гитары из ореха тяжеловаты, как и из махогани и ясеня.

Из экзотических пород я отметил бы дерево коа (koa) У коа хороший резонанс как вверху, так и внизу. Верхние частоты скомпрессированы и звучат не так остро, как у ольхи, ясеня или ореха, у которых верха рассыпаются битым стеклом. У коа нет мощной атаки, но есть богатство гармоник, естественный сустейн. Я думаю, что лучшее применение – это гитары для блюза, тяжелой музыки и бас-гитары. Это дерево смело можно отнести к разряду элитных пород. Есть, правда одно «но»: цена дерева. А тут уже есть выбор: насколько гитарист готов ради своего второго «я» (гитары) уменьшить количество потребляемого пива и расходы на энтропию.

И, наконец, ее величество, королева акустического звука - ель (spruсe) Дерево с уникальными звуковыми характеристиками. Каркас из годовых колец имеет большую жесткость, что дает отличный верхний резонанс, а промежуток между ними заполнен мягкой древесиной, что дает низ. Это накладывание гармонических составляющих мягкой части дерева и его каркаса из годовых колец будут давать низкий рокочущий резонанс, что в сочетании с чистыми верхними гармониками дает этому дереву преимущество при выборе материала на верхнюю деку акустических инструментов и не только гитар, это дерево незаменимо также для резонирующих дек роялей, фортепьяно и огромного числа других музыкальных инструментов.

По этой теме можно говорить без конца, насколько интересна сама тема звука. Да и пород дерева, используемых в гитарах значительно больше. Повторяю, что я упомянул наиболее популярные у изготовителей и у музыкантов. А при приблизительном подсчете, кроме названных, можно назвать еще 20-30 видов и пород дерева, используемых в гитаростроении. Отдельная тема- накладки на гриф. Это тема для еще одной заметки на тему "О дереве для гитар".

2004 г.